Совещание Учебно-методического совета «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия»

18 января 2023 г. на базе Кемеровского государственного института культуры по инициативе заведующей кафедрой музейного дела Д. Д. Родионовой состоялось совещание Учебно-методического совета «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» Федерального учебно-методического объединения 45.00.00 «Культуроведение и социокультурные проекты».

В мероприятии приняли участие не только члены профильного УМС по музеологии, но и представители кафедр, обеспечивающих подготовку музеологов (Томск, Тюмень, Москва и др.), а также представители укрупнённой группы направлений подготовки.

В ходе работы методического совета Стрельцова Елена Юрьевна, председатель ФУМО по УГСН 45.00.00, доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и истории народной художественной культуры Московского государственного института культуры, раскрыла общие вопросы и перспективы образования по направлениям подготовки в институтах культуры.

Родионова Дарья Дмитриевна, кандидат философских наук, доцент, заведующая кафедрой музейного дела КемГИК, руководитель УМС по направлению «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» ФУМО по УГСН 51.00.00, в своем докладе обозначила проблемы и перспективы подготовки кадров для современного музея.

Степанова Елена Юрьевна, кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры культурного наследия Орловского государственного института культуры, член координационного совета УМС по направлению «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» ФУМО по УГСН 51.00.00, поделилась опытом подготовки и прохождения общественной аккредитации по образовательным программам Орловского государственного института культуры.

Сундиева Аннэта Альфредовна, кандидат исторических наук, доцент, член координационного совета УМС по направлению «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» ФУМО по УГСН 51.00.00, и Стефко Мария Станиславовна, кандидат исторических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой музеологии Российского государственного гуманитарного университета, подняли тему об особенностях подготовки кадров для музеев в классическом университете.

С материалами заседания методического совета по музеологии можно ознакомиться на сайте УМО