Русский вечер на Философском факультете в Нише (Сербия)

В честь Дня славянской письменности и культуры 24 мая 2023 г. на сцене амфитеатра Философского факультета Университета в Нише состоялось музыкально-театрализованное представление, организованное студентами департамента русского языка и литературы под руководством доцента кафедры литературы, русского и иностранных языков КемГИК О.А. Трапезниковой.

Традиционный русский вечер продолжил идею, зародившуюся во время пандемии и первоначально реализованную в рамках онлайн-проекта «С днём рождения, любимая книга!».

В 2023 г. самый значительный юбилей – 950 лет – отмечает один из древнейших древнерусских памятников – Изборник Святослава 1073 г., отрывок из которого предварил сценическое представление произведений русской классической литературы.

В этом году сразу несколько произведений А.С. Пушкина празднуют свой юбилей: «Бахчисарайский фонтан» (200 лет), «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» (190 лет), роман в стихах «Евгений Онегин» (190 лет первому полному изданию романа). Именно они открыли праздничный вечер. Студенты полностью представили «Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях», прочитали отрывок из поэмы «Бахчисарайский фонтан» и два письма из романа «Евгений Онегин». В завершение последнего фрагмента прозвучала известная песня о любви «А душа болит…», которую исполнила студентка первого курса Лана Еленкович, воплотившая на сцене образ пушкинской Татьяны.

В честь 165-летнего юбилея первой публикации повести И.С. Тургенева «Ася», студенты разыграли отрывок из этого произведения, сопроводив его танцевальными движениями.

Тема любви была продолжена и в сценическом представлении пьесы-сказки А.Н. Островского «Снегурочка», созданной 150 лет назад.

Финал вечера был посвящен произведениям Н.А. Некрасова. В 2023 году сразу две книги стали юбилярами: поэма «Мороз. Красный нос» (160 лет) и поэма «Русские женщины» (150 лет со времени выхода второй части). Студенты первого курса прочитали самые известные отрывки из поэмы «Мороз. Красный нос», а студенты третьего курса разыграли несколько сцен из поэмы «Русские женщины».

Значительную помощь в организации и проведении мероприятия оказали преподаватели департамента русского языка и литературы: профессор Виолета Джонич, доцент Ненад Благоевич и ассистент Милица Джорджевич.

Стоит отметить большой интерес, проявленный к данному событию со стороны публики, что способствует популяризации и продвижению русской культуры в сербской языковой среде.