Определены финалисты конкурса «Лучшая детская школа искусств»

23 октября 2021 г. на базе Кемеровского государственного института культуры в формате онлайн состоялся окружной этап (II тур) Общероссийского конкурса «Лучшая детская школа искусств», направленного на сохранение и развитие системы художественного образования в Российской Федерации, выявление молодых дарований, поддержку детских школ искусств. Учредителем конкурса выступило Министерство культуры Российской Федерации.

По итогам конкурсных испытаний в финал вышли:

• в номинации «Лучшая детская школа искусств» - Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская художественная школа № 8» г. Прокопьевска, Кемеровская область,

• в номинации «Лучшая сельская детская школа искусств» - Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Каратузская детская школа искусств», Красноярский край.

Всего в полуфинале принимали участие 8 детских школ искусств – победительниц региональных отборов, каждая из которых представляла свой регион Сибирского федерального округа: Иркутскую, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую, Томскую области; Республику Алтай, Красноярский край.

Руководители лучших городских и сельских школ в режиме видеоконференций представили на суд жюри второго тура презентации своих проектов.

Далее победителей окружного этапа конкурса ждет последнее испытание – финальный очный тур в Москве, по итогам которого будут определены два победителя – лучшая городская детская школа искусств и лучшая сельская детская школа искусств. Каждая из школ-победителей будет удостоена денежной премии в размере один миллион рублей.