Новый год по-русски Цикл новогодних мероприятий «Время чудес»

В преддверии Нового 2023 года на Философском факультете Университета в Нише прошёл цикл новогодних мероприятий «Время чудес». По традиции студенты Департамента русского языка и литературы установили ёлку и украсили её игрушками ручной работы.

Студенты 1 курса узнали об истории праздника и его главных участниках, выяснили, где живёт российский Дед Мороз и сколько ему лет, познакомились с национальными традициями встречи Нового года в России, обсудили преимущества настоящей и искусственной ёлки и, конечно, узнали рецепт оливье, или «русского» салата, как называют его в Сербии. Первокурсники также посмотрели фрагмент новогоднего обращения президента, услышали бой кремлёвских курантов и государственный гимн нашей страны.

Студенты старших курсов продолжили погружение в культуру изучаемого языка: познакомились с Дядей Фёдором, Матроскиным, Шариком и другими героями известных произведений Э. Успенского, посмотрели и проанализировали мультфильм «Зима в Простоквашино», а также стали участниками образовательного квеста «Добрый помощник», разработанного нашим преподавателем О.А. Трапезниковой.

По сюжету квеста Баба-яга, традиционный антагонист Деда Мороза, задумала украсть новогодние подарки, но добрый помощник её опередил и разрушил планы злой ведьмы. Однако и ему самому понадобилась помощь, чтобы в целости и сохранности доставить подарки Деду Морозу, поэтому он оставил такие следы, по которым Баба-яга и её подручные не смогут его вычислить. Задачи игры: пройти по следам, выяснить, кто такой этот добрый помощник, и помочь спасти праздник. Участники квеста проявили знание не только новогодних обычаев и традиций, но и правил русского языка, а также смекалку, наблюдательность и терпение.

Студенты четвёртого курса посмотрели и проанализировали короткометражный фильм «Портрет мамы», снятый на студии «Дядя Ваня» в 2019 году, обсудили проблемы социализации сирот, задумались о тех, кто в эти праздничные дни лишён семейного тепла, и о том, как можно сделать этот мир немного добрее.

Всех студентов департамента поздравили с Новым годом Дед Мороз и Снегурочка. Прежде чем вручить подарки, они разузнали, какие хорошие дела и поступки совершили ребята в уходящем году и послушали новогодние стихотворения.

Организатор мероприятий – канд. филол. наук, доцент кафедры литературы, русского и иностранных языков КемГИК, лектор Департамента русского языка и литературы Философского факультета в Нише О.А. Трапезникова.