Коллектив КемГИК награжден Почетным знаком «Шуранов Николай Павлович»

28 декабря 2022 г. на итоговом заседании Ученого совета КемГИК председатель Парламента Кузбасса Алексей Анатольевич Зеленин наградил коллектив Кемеровского государственного института культуры Почетным знаком Парламента Кузбасса «Шуранов Николай Павлович». Награду Алексей Анатольевич вручил ректору КемГИК Александру Викторовичу Шункову.

Напомним, в декабре 2022 г. исполнилось 100 лет со дня рождения первого ректора КемГИК Н. П. Шуранова, доктора исторических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ. К этой знаменательной дате Парламент Кузбасса учредил награду.

         В своем поздравлении Алексей Анатольевич Зеленин отметил значительную роль, которую сыграл первый ректор КемГИК на начальном этапе становления вуза, до сих пор определяющего культурную политику в регионе, готовящего профессиональные кадры в сфере культуры и искусства для всей России.

«КемГИК – настоящая кузница культурных кадров, - сказал Алексей Зеленин. - Библиотеки, театры, культурно-досуговые центры и другие учреждения культуры в Кузбассе продолжают успешно работать и приносить пользу людям, за что огромное спасибо в том числе преподавателям и руководителям КемГИК»

Парламентарий отметил вклад преподавателей и руководителей института в развитие патриотизма, образования, науки и культуры Кузбасса, а также подчеркнул, что коллектив вуза помогает популяризировать исторические знания о Сибири и Кузбассе.

Со словами поздравления также выступили присутствовавшие на заседании Ученого совета председатель Общественной палаты Кемеровской области - Кузбасса Владислав Овчинников, а также директор филиала «Центральная музыкальная школа – Академия исполнительского искусства», выпускница КемГИК Лариса Зауэрвайн.

На итоговое в 2022 году заседание Ученого совета также были приглашены ветераны КемГИК, которые в 70-е годы XX века являлись студентами вуза и учились в период руководства Н. П. Шуранова. От лица ветеранов вуза со словами благодарности в адрес Парламента Кузбасса и Правительства Кузбасса выступила Людмила Дмитриевна Култаева. Она поблагодарила за память о Н. П. Шуранове и проявленное внимание и уважение к вузу.

Институт культуры бережно хранит историю о своем первом ректоре: в честь Николая Павловича Шуранова в вузе создана именная аудитория, где студенты и преподаватели могут познакомиться с его биографией, профессиональным становлением, достижениями в общественной и научной работе вуза. После заседания Ученого совета почетные гости КемГИК смогли ее посетить. Также гости познакомились с музеем Андрея Панина, заслуженного артиста России, выпускника КемГИК.