КемГИК - участник научного форума «Неделя вузовской науки» в Сочи

7-9 сентября в г. Сочи проходит научный форум «Неделя вузовской науки», участие в котором принимают преподаватели Кемеровского государственного института культуры.

В рамках форума 6 и 7 сентября в гибридном формате состоялась работа Международной научно-практической конференции «Тенденции и состояние развития высшего образования в современном мире» (организаторы: Фонд развития отечественного образования, г. Москва, Московский инновационный университет, г. Москва, Международный инновационный университет, г. Сочи). Научная деятельность КемГИК представлена очным обсуждением материалов пленарного заседания конференции с коллегами — участниками конференции и докладами на секционных заседаниях:

• «Особенности социокультурных потребностей студентов высших учебных заведений угледобывающего региона» (Костюк Н. В., доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики, психологии и физической культуры; Тельманова А. С., кандидат педагогических наук, доцент кафедры управления и экономики социально-культурной сферы; Гольская А. О., аспирант по специальности 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования»),

• «Имидж региона и мотивация внутренней миграции студентов региональных вузов (на примере Кузбасса)» (Марков В. И., доктор культурологии, профессор кафедры культурологии, философии и искусствоведения; Волкова Т. А., кандидат философских наук, начальник отдела подготовки научных кадров и кадров высшей квалификации, доцент кафедры культурологии, философии и искусствоведения; Ахметгалеева З. М., кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики, психологии и физической культуры).

Представленные доклады подготовлены на основе результатов грантового исследования «Социально-культурные потребности населения Кузбасса в условиях развития кластера искусств: социально-философские и психолого-педагогические аспекты выявления и формирования аттракторов», поддержанного РФФИ и Правительством Кемеровской области–Кузбасса (проект № 20-413-420004, руководитель Костюк Н. В., доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики, психологии и физической культуры).

Напомним, что в рамках форума подведены итоги Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу, лауреатом которого в номинации «Гуманитарные науки» стала монография ректора КемГИК доктора филологических наук, доцента А. В. Шункова, «Поэтика переходности. Исследования по литературной культуре России второй половины XVII—начала XVIII века».