КемГИК – участник двадцать шестой Международной конференции «LIBCOM - 2022»

С 21 по 25 ноября 2022 г. декан факультета информационных, библиотечных и музейных технологий Л. Г. Тараненко приняла участие в 26-й Международной конференции и выставке «LIBCOM - 2022»: «Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек» (https://www.gpntb.ru/libcom2022/index.php), которая прошла в г. Суздаль, Владимирская область. Организаторами конференции выступили: Государственная публичная научно-техническая библиотека России (ГПНТБ России); Международная ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий (Ассоциация ЭБНИТ), Российская государственная библиотека (РГБ).

Л. Г. Тараненко приняла участие в серии мероприятий конференции и выступила с докладом «Подготовка Кемеровским государственным институтом культуры специалистов институтов памяти в условиях цифровизации» на экспертной сессии «Вузы культуры в развитии современного библиотечно-информационного образования». В ходе мероприятия были подняты темы: подготовка специалистов институтов памяти в условиях цифровизации, профессиональная подготовка молодежи в составе библиотечных кадров, современный подход к построению ФГОС четвертого поколения в рамках УГСН «Культуроведение и социокультурные проекты» и др.

В рамках конференции состоялся семинар «Трансформация библиотек: скрытые угрозы и явные опасности для библиотечного образования», в ходе которого докладчики обсудили особенности библиотечно-информационного образования, профессиональные, идеологические и нравственные основы подготовки библиотечных кадров, креативные практики библиотек, профессиональный стандарт «Специалист по библиотечно-информационной деятельности» и др.

Также Л. Г. Тараненко выступила экспертом на «Диссертационной площадке: заседание общественного Ученого совета» при обсуждении диссертации «Методология и компетенции для подбора публикаций при подготовке научных обзоров» А. В. Малышевой, аспиранта Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук; участвовала в специальном семинаре «Управление персональными информационными потоками в условиях цифровой образовательной среды» и в других мероприятиях конференции.

В ходе конференции были налажены тесные профессиональные контакты с преподавателями ведущих вузов страны, а также с другими специалистами библиотечно-издательской сферы.