Кафедра цифровых технологий и ресурсов провела серию юбилейных мероприятий, посвященных 50-летию кафедры

25 ноября 2022 года состоялись юбилейные мероприятия «От автоматизации к цифровизации», посвященные 50-летию кафедры цифровых технологий и ресурсов Кемеровского государственного института культуры. Мероприятия организованы в рамках проведения в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий.

Началом послужило открытие выставочных пространств, отражающих историю и этапы развития кафедры. Совместно с Государственным архивом Кузбасса (директор Л.И. Сапурина) была подготовлена выставка архивных документов «Сохраняя прошлое, созидаем будущее», на которой представлены уникальные документы из фондов Государственного архива Кузбасса и Кемеровского государственного института культуры. Кафедрой музейного дела (зав. кафедрой Д.Д. Родионова) организована выставка фотодокументов «С.А. Сбитнев – ученый, педагог, новатор», посвященная основателю кафедры цифровых технологий и ресурсов. Живой интерес участников юбилейных мероприятий вызвала подготовленная кафедрой музейного дела и кафедрой цифровых технологий и ресурсов музейная экспозиция «От автоматизации к цифровизации», позволяющая познакомиться с уникальными экспонатами, отражающими эволюцию развития технических средств обработки и хранения информации. Научной библиотекой КемГИК была представлена выставка научных и учебных изданий, характеризующих важнейшие направления научно-исследовательской, учебно-методической, проектной деятельности кафедры.

Ярким, интересным и радостным событием стал торжественный прием, подготовленный студентами 3 курса кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников (художественный руководитель Т.В. Яковлева), на который пришли выпускники кафедры цифровых технологий и ресурсов разных поколений (с 1974 года по 2022 год). На торжественном мероприятии был представлен новый логотип кафедры, разработанный доцентом кафедры дизайна Г.Ю. Мхитаряном. С поздравлениями в адрес кафедры выступили деловые партнеры кафедры: В.А. Никулина, директор Государственной научной библиотеки Кузбасса им. Федорова, И.Ю. Тихонова, директор Специальной библиотеки Кузбасса для незрячих и слабовидящих, Н.Л. Майнгард, выпускница кафедры, директор Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодежи, Т.А. Cундеева, директор Кузбасской научной медицинской библиотеки, Л.И. Сапурина, директор Государственного архива Кузбасса и А. Э. Штукерт ведущий археограф отдела информации Государственного архива Кузбасса, Е.С. Прокопенко, выпускница кафедры, преподаватель Кемеровского горнотехнического техникума, руководитель методического объединения специальностей «Информационные системы» и «Компьютерные системы и комплексы». С видеообращением выступила выпускница кафедры, заместитель генерального директора по библиотечной работе Государственной публичной научно-технической библиотеки России О.Б. Ушакова.

Педагоги кафедры были отмечены почетными грамотами Министерства науки и высшего образования Кузбасса и почетными грамотами Кемеровского государственного института культуры.

По окончании торжественного приема состоялась встреча выпускников кафедры. Для выпускников были организованы локации в учебных аудиториях, экскурсия по центру прототипирования цифрового контента КемГИК.