Гала-концерт XXIX фестиваля «Надежда» прошел в Кемерове

30 мая 2023 года в Кемерове состоялся гала-концерт XXIX фестиваля

художественного творчества воспитанников детских домов, учащихся школ психолого-педагогической поддержки и школ-интернатов города Кемерово «Надежда».

В заключительном гала-концерте приняли участие около 200 юных талантов. На большой сцене Филармонии Кузбасса они выступили с яркими вокальными, хореографическими номерами и театральными постановками.

В подготовке и проведении программы фестиваля, которая прошла под девизом «Чудеса живут на свете», активное участие приняли студенты кафедры социально-культурной деятельности КемГИК под руководством старшего преподавателя кафедры СКД Людмилы Сущенко.

Сущенко Людмила Александровна отметила: «Студенты направления подготовки «Социально-культурная деятельность» получили колоссальный профессиональный опыт в организации и проведении фестиваля. Многие годы сотрудничества КемГИК и Детского дома №1 создают возможность творить добро, оказывать творческую поддержку и сопровождать творческое развитие детей с ограниченными возможностями здоровья и оказавшимися без попечения родителей».

Традиционно, на фестивале были подведены итоги творческого года, в течение которого юные кемеровчане принимали участие в разнообразных состязаниях: 286 из них стали победителями и лауреатами международных, всероссийских, региональных конкурсов, олимпиад, акций, фестивалей.

Помимо концертной программы в рамках фестиваля была организована выставка творческих работ детей.

В экспозиции представлены 575 лучших работ по 28 видам декоративно-прикладного искусства: нитяной графике, кружевоплетению, художественной резьбе и росписи по дереву, вышивке, вязанию, художественной обработке кожи и камня, работе с бросовым материалом. Юные кемеровчане также продемонстрировали свои работы в новых техниках: флюид-арт, шерстяная акварель, айрис фолдинг, плетение из синельной проволоки, джутовая филигрань, ассмбляж, рисование жидким акрилом, паперкрафт, стринг-арт, 3D-моделирование.

На праздник были приглашены представители организаций и предприятий, которые оказывают благотворительную помощь, которые входят в состав попечительских советов детских домов и школ-интернатов. Благодарственные письма и подарки от спонсоров вручены 12 музыкальным и хореографическим коллективам, более 400 участникам фестиваля и их наставникам.

Ректор КемГИК Александр Шунков отмечен почетной грамотой Министерства образования Кузбасса за многолетнее сотрудничество, понимание, поддержку, неравнодушное отношение к проблемам детей, оказавшими в трудной жизненной ситуации.

Также главному режиссеру фестиваля «Надежда» Сущенко Л.А. вручена почётная грамота за многолетнее сотрудничество, содействие в организации и проведении фестиваля.

Благодарственными письмами от Управления образования администрации города Кемерово отмечены декан факультета социально-культурных технологий КемГИК Светлана Мухамедиева и заведующая кафедрой социально-культурной деятельности Людмила Лазарева.