День славянской письменности и культуры отметили в Чанчуньском педагогическом университете

24 мая в День славянской письменности и культуры в Чанчуньском педагогическом университете (г.Чанчунь, КНР) прошли открытые занятия со студентами 1 курса факультета музыкальных искусств на базе Российского культурно-образовательного центра ЧПУ - КемГИК. На уроках русского языка, которые в онлайн-формате провела заведующий кафедрой литературы, русского и иностранных языков КемГИК Е.Е. Рыбникова (к.ф.н., доцент), китайские студенты познакомились с историей возникновения и развития славянского письма, в частности русского.

Современные образовательные технологии позволили в дистанционном формате не только обучать иностранных студентов русскому языку, но и проводить просветительские акции с демонстрацией иллюстративного материала. На занятии студенты получили информацию об истории развития славянской письменности, о деятельности св. Кирилла и Мефодия, сравнили древнеславянский и современный русский алфавиты, даже попытались написать слова по-старославянски. Древние славянские книги вызвали неподдельный интерес и уважение к искусству оформления русских сакральных текстов. В процессе знакомства с историей славянской письменности и культуры студенты освоили новую лексику и фразеологию, грамматические модели, получили сведения об истоках культуры страны изучаемого языка.

Напомним, открытые занятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, будут проводиться педагогами кафедры литературы, русского и иностранных языков КемГИК всю неделю до 30 мая 2021 года.