Вернутся на страницу кафедры

Новости кафедры управления и экономики социально-культурной сферы

27.03.2024

13 марта 2024 года участница Всероссийской программы «Лига экскурсоводов», студентка 1 курса направления подготовки «Туризм» Алимова Василиса провела городскую, пешеходную экскурсию «Город прошлого, настоящего и будущего». Экскурсия проводилась в рамках регионального отборочного этапа конкурса, организованного Российским обществом «Знание», президентской платформой «Россия – страна возможностей» в партнерстве с программой Росмолодежи «Больше, чем путешествие» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В феврале 2024 года Василиса прошла отборочный этап и получила возможность представить авторскую экскурсию. Экскурсия была проведена для студентов 1, 2, 3 курсов направления подготовки «Туризм» и 1 курса направления подготовки «Медиакоммуникации» КемГИК. В ходе экскурсии студенты познакомились с центром города Кемерово, узнали информацию о разных исторических периодах развития города как промышленного, так и культурного центра. Смогли осмотреть новые, строящиеся объекты центральной части Кемерово. Алимова Василиса смогла разработать и представить маршрут на основе малоизвестных фактов об истории города Кемерово, проявить ораторские и профессиональные навыки экскурсовода. Она заинтересовала экскурсантов, чем смогла сформировать активную дискуссию после ее проведения. Желаем Василисе удачи при прохождении следующих этапов Конкурса!

11.03.2024

6 марта 2024 года студенты кафедры управления и экономики социально-культурной сферы, направления подготовки «Туризм» и заведующая кафедрой УиЭСКС Тельманова А. С. (к.п.н, доцент) приняли участие в качестве членов жюри городского конкурса локальных краеведческих историй, который состоялся в МБОУ «ЦДОД им. В. Волошиной». На городской конкурс были представлены работы 67 учащихся кемеровских школ. Тематика выступлений охватывала исторические периоды развития г. Кемерово, биографии выдающихся личностей наших земляков, культурную и общественную жизнь города. Каждый из выступающих представил на суд жюри результаты своих научных и поисковых изысканий и постарался заинтересовать слушателей и жюри необычными, малоизвестными и фантастическими фактами о родном городе, что позволило всем участникам конкурса взглянут на Кемерово совсем другими глазами.

17.02.2024

17 февраля 2024 года на базе средней общеобразовательной школы №14 г. Кемерово прошла XIII Научно-практическая конференция проектных и исследовательских работ «Я познаю!». Более 170 учеников защищали свои проекты в 14 межпредметных секциях. В составе приглашенных членов жюри в конференции принял участие доцент кафедры управления и экономики социально-культурной сферы, кандидат культурологии Клюев Юрий Владимирович, который председательствовал на секции «Гуманитарные науки. Технология», а после, на торжественной церемонии, вручил победителям и участникам конференции награды, отметив, что все участники продемонстрировали как научные, так и творческие способности, заслуживающие самых высоких похвал.

02.02.2024

1 февраля 2024 г. на кафедре управления и экономики социально-культурной прошла защита бакалаврских работ обучающихся заочной формы обучения по направлению подготовки 43.03.02 «Туризм» профиль «Организация и управление туроператорской и турагентской деятельностью». В рамках исследований обучающиеся по направлению подготовки 43.03.02 «Туризм» рассматривали проблемы и перспективы развития сферы туризма в Российской Федерации. Тематика работ была связана с проблемами и перспективами развития экстремального туризма в Российской Федерации, а также изучению конкурентоспособности организаций сферы туризма. В качестве баз исследования выступили такие организации как ООО «Туристический центр «Ваш Талисман» и Культурно-туристический комплекс «Сибирская усадьба Н. А. Лампсакова». Проведенные исследования и разработанные рекомендации получили высокую оценку членов государственной экзаменационной комиссии: Т. Г. Букина, коммерческий директор общества с ограниченной ответственностью «Экскурсионная Сибирь». А. С. Тельманова, заведующий кафедрой управления и экономики социально-культурной сферы, кандидат педагогических наук, доцент. М. Г. Шавгулидзе, генеральный директор Кузбасской торгово-промышленной палаты; Е. В. Шин, генеральный директор ООО «Лео-Лэнд Элит»; Н. М. Трусова, кандидат. экономических наук, доцент кафедры управления и экономики социально-культурной сферы. Практическая значимость бакалаврских работ состоит в разработанных рекомендациях, которые могут быть внедрены в деятельность организаций сферы туризма при определенной степени адаптации.

29.01.2024

25 января 2024 года состоялось награждение в рамках Всероссийского фестиваля «Спортивная студенческая ночь» и торжественного мероприятия «Татьянин лёд», посвященных празднованию Дня российского студенчества, в Ледовом дворце «Кузбасс». Среди награжденных Ефимова Дарья Александровна, студентка 2-го курса направления подготовки «Туризм», кафедры управления и экономики социально-культурной сферы, факультета социально-культурных технологий. Куратор курса: Клюев Юрий Владимирович, канд. культурологии, доцент. Ей была вручена Благодарность Губернатора Кузбасса за активную гражданскую позицию, высокие достижения в науке, учебной и общественной деятельности и в связи с празднованием Дня российского студенчества. Награду вручил заместитель губернатора Кузбасса по вопросам образования, науки и молодежной политики Антон Пятовский. Поздравляем Дарью с этой наградой и желаем ей не останавливаться на достигнутом!

18.12.2023

14 декабря 2023 г. сотрудники кафедры Goodline провели встречу с представителями вузов Кузбасса. Старший преподаватель кафедры УиЭ СКС О. В. Устимова приняла участие во встрече с целью установления новых направлений сотрудничества между кафедрами. В рамках встречи обсудили возможности организации практик для студентов, организации совместных мероприятий, актуальных курсов повышения квалификации для преподавателей и обучающихся, перспективы стажировок студентов и дальнейшего трудоустройства как на кафедру Goodline, так и в ведущие организации и предприятия Кузбасса. Также Надежда Попова - советник генерального директора кафедры Goodline, общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Кузбассе рассказала о форуме «Сильные идеи нового времени». Перенос идей/проектов от студентов-дипломников, творческих и технологических студенческих научных сообществ на платформу позволит получить экспертную обратную связь, проекты-финалисты получат возможность реализовать свои идеи и поехать в Москву для презентации. До 31 января необходимо подать заявку на идея.росконгресс.рф. Номинации: качество жизни населения; развитие экономики и предпринимательства; пространство для жизни; экономика данных и цифровые решения; эффективный труд и образование; технологическое развитие; эффективное государство.

Больше новостей