24.04.2024

23 апреля 2024 года на факультете социально-культурных технологий КемГИК состоялась встреча студентов с представителями Централизованной клубной системы Северо-Енисейского района. В рамках встречи Александр Скрынников, заведующий Централизованной клубной системы Северо-Енисейского района, рассказал о деятельности учреждения, об условиях приёма на работу, доступных вакансиях и бонусах при устройстве сразу после обучения. В программу также был включён видеосюжет о деятельности домов культуры и жизни региона. Студенты ФСКТ выразили активную заинтересованность программой, по завершении презентации они смогли задать организаторам уточняющие вопросы об устройстве на работу.

24.04.2024

10 апреля 2024 года для студентов первого курса кафедры социально-культурной деятельности КемГИК (зав. каф. Васильковская М.И., к.п.н., доцент) была организована творческая встреча с артистами Театр кукол Кузбасса имени Аркадия Гайдара, династией кукольников – заслуженной артисткой РФ Ольгой Яцук и ее сыном, главным режиссером Театра кукол Кузбасса, Станиславом Садыков. Творческая встреча была посвящена Году семьи в РФ и прошла под названием «Семья. Театр. Куклы». На встрече артисты рассказали о своем пути в профессию, семейных традициях, поделились опытом работы в одном творческом коллективе, а также провели для студентов мастер-класс по кукловождению. Студенты сами попробовали себя в качестве кукловодов и с удовольствием управляли марионеткой, тантамареской, тростевыми, перчаточными и планшетными куклами. Встреча оказалась полезной, интересной, душевной. Каждый из участников встречи получил возможность задать вопрос артистам, узнать секреты закулисной жизни.

24.04.2024

22 апреля на факультете социально-культурных технологий (декан Мухамедиева С.А., кандидат экономических наук, доцент) в рамках проведения единого дня «Профилактика кибербезопасности» проведен цикл лекций по теме «Финансовая кибербезопасность». Обучающиеся факультета ознакомились с презентационными материалами, которые позволят им сформировать культуру безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов и устройств, знакомство с основами безопасности в сети и повышение уровня цифровой грамотности.

23.04.2024

В Кузбассе прошел IX Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс – 2024». Конкурсные испытания проходили по 64 компетенциям на 20 площадках в Кемерове, Новокузнецке, Юрге и Киселевске. На площадке города Кемерово в компетенциях «Графический дизайн», «Дизайн персонажей/анимации» приняли участие 3 студента факультета визуальных искусств КемГИК. По итогам чемпионата: дипломом победителя за 1-е место награждена Алена Одинцова (студентка 1-го курса профиля «Графический дизайн»), дипломом победителя за 1-е место награжден Никита Иванилов (студент 2-го курса профиля «Художественно-декоративное оформление интерьера»), диплом победителя за 3-е место вручен Алине Лазаревой (студентка 1-го курса профиля «Руководство студией кино-, фото- и видеотворчества»).   Помимо дипломов победители и призеры были награждены сертификатами на право получения дополнительного образования или приобретения специализированных технических средств реабилитации. Отметим, что победители регионального этапа, прошедшие дополнительный отборочный этап, смогут принять участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдет в Москве в октябре текущего года. Мы надеемся, что Алена Одинцова и Никита Иванилов будут представлять Кузбасс на Национальном чемпионате «Абилимпикс». Организаторами чемпионата «Абилимпикс» в Кузбассе выступили Министерство образования Кузбасса и Региональный центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и платформы «Россия – страна возможностей». Программа чемпионата была приурочена к Году семьи и 10-летнему юбилею движения «Абилимпикс» в России.

22.04.2024

19 апреля 2024 г. на социально-гуманитарном факультете прошел Межрегиональный круглый стол «Искусство регионов Сибири в социальных сетях». Модераторами выступили профессор кафедры культурологии, философии и искусствоведения Е. В. Матвеева и доцент Е. В. Паничкина. Участниками круглого стола в формате онлайн и офлайн стали научные сотрудники Центра социологических исследований Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве Республики Тыва, студенты и магистранты направления подготовки «Культурология» КемГИК. В обсуждении вопросов приняли участие старшие преподаватели кафедры культурологии, философии и искусствоведения Е. А. Бегунова и А. А. Шер. Спикер мероприятия Эрик Выходцев, специалист по работе в социальных сетях ЦУР Кузбасса, главный специалист отдела развития Музея ИЗО Кузбасса, уделил внимание вопросам деятельности ЦУР в информационной политике регионов, законодательству РФ в вопросах ведения госпабликов, ведению аккаунтов официальных и неофициальных пабликов об искусстве, а также по завершению мероприятия дал практические советы по ведению аккаунтов в социальных сетях. Проведение подобных мероприятий важно не только для решения просветительских задач, но и образовательных при подготовке будущих специалистов в области культурной политики.

22.04.2024

19 апреля 2024 года на базе Губернаторской женской гимназии-интерната г. Кемерово прошла XХIII научно-практическая конференция исследовательских работ обучающихся общеобразовательных организаций «Кузбасские истоки». В работе жюри по направлению «Культурология и искусство» приняли участие О. Ю. Астахов, профессор кафедры культурологии, философии и искусствоведения и В. А. Корнева, студентка направления подготовки «Теория и история искусств», профиля «Искусствоведение». В рамках конференции с докладами выступили учащиеся 8-11 классов из школ г. Кемерово, Новокузнецка, Анжеро-Судженска, Топки, п.г.т. Чебула, Зеленогрский. По итогам обсуждения школьных исследований были определены победители, которым вручили дипломы 1-й, 2-й, 3-й степени от Министерства образования Кузбасса. Благодарственными письмами от Кемеровского государственного институт культуры были отмечены лучшие работы, посвященные рассмотрению особенностей развития современной художественной культуры. Участники мероприятия выразили благодарность организаторам конференции за организацию секционного заседания, цель которого – обсуждение проблем сферы культуры и искусства.

Больше новостей