Вернутся на страницу кафедры

Новости кафедры музейного дела

27.03.2024

26 марта 2024 года заведующая кафедрой музейного дела КемГИК Д.Д. Родионова приняла участие в совещании Министерства культуры и национальной политики Кузбасса. На совещании присутствовали руководители государственных и муниципальных музеев Кузбасса и руководители органов управления культурой муниципальных образований Кузбасса. В своем докладе Дарья Рпроанализировала кадровый потенциал государственных и муниципальных музеев Кемеровской области. Были озвучены основные показатели в соответствии с формой отчетности 8НК, озвучены проблемы и перспективы развития, связанные с деятельностью музейных сотрудников. Кроме того, в ходе совещания обсуждались вопросы, связанные с итогами финансово-экономической деятельности музейной сети Кузбасса за 2023г, основными направлениями музейной деятельности, передовые практики музеев за прошедший год.

19.03.2024

18 марта 2024 года Россия отмечает десятилетний юбилей воссоединения Крыма с Россией. События марта 2014 года, когда крымчане на референдуме высказались за присоединение к России, получили название Крымской весны. В этот день в КемГИК кафедра музейного дела провела культурно-просветительские акции, приуроченные этой памятной дате. Напомним, 18 марта 2014 года президент России В.В. Путин подписал договор между Россией и Республикой Крым о вхождении полуострова в статусе равноправного субъекта в состав Российской Федерации. За 10 лет Республика Крым и город федерального значения Севастополь прочно вошли в состав нашей страны.

19.01.2024

18 января 2024 г. в Кемеровском государственном институте культуры прошла научно-просветительская акция "Холокост на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны". Акция проводилась в рамках "Недели памяти жертв Холокоста". В мероприятии приняли участие студенты 2-го курса заочной формы обучения по направлению подготовки 51.03.04. "Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия". В начале акции был дан краткий обзор дискриминационной политике нацистской Германии до войны в отношении еврейского населения. Затем рассказано о практике массовых убийств евреев среди военнослужащих Красной армии и мирного населения оккупационными властями Германии и её союзников на территории Советского Союза и РСФСР в частности (Крым, Ленинградская и Новгородская область, города Ростов-на-Дону и Воронеж). В заключении мероприятия студенты выразили понимание необходимости сохранения памяти о жертвах Холокоста.

18.12.2023

14 декабря в Высшей школе экономики (г. Москва) при поддержке Президентской платформы «Россия ‑ страна возможностей» и программы Росмолодежи «Больше, чем путешествие» состоялся финал сезона - 2023 проекта студенческих экспедиций «Открываем Россию заново». П. В. Абрамова и С. А. Пронина, доценты кафедры музейного дела КемГИК, приняли участие в итоговом мероприятии и презентовали результаты экспедиции КемГИК «Народное искусство Кузбасса: погружение», состоявшейся в июле 2023 года. Экспедиция была отобрана по результатам конкурсного отбора: в 2023 году заявки на проведение экспедиций подали более 130 университетов и 60 организаций, участниками экспедиций стали 1000 студентов из 157 университетов. Всего было подано более 15 тысяч заявок на участие от студентов со всей страны. Участники форума поделились опытом организации экспедиций, обсудили технологии внедрения результатов экспедиций в образовательный процесс, а также использование их в региональных проектах. П. В. Абрамова и С. А. Пронина рассказали об особенностях организации музейно-этнографических экспедиций, значении их результатов для сохранения и актуализации культурного наследия, а также презентовали опыт использования результатов экспедиции в деятельности Лаборатории по адаптации регионального художественного наследия для лиц с нарушением зрительного анализатора.

13.12.2023

12 декабря 2023 года доцент кафедры музейного дела КемГИК Гизей Юлия Юрьевна приняла участие в VIII Международном конгрессе "Всемирное наследие стран СНГ". В рамках форума Ю.Ю.Гизей выступила с докладом о перспективах номинирования наскального искусства Томи в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. На Конгрессе традиционно подвели итоги года по продвижению культурного и природного наследия стран СНГ в Список всемирного наследия, деятельности по управлению объектами ЮНЕСКО. Одним из объектов, предлагаемых к номинированию в предварительный список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, стало наскальное искусство Томи, представленное писаницами, расположенными в Яшкинском муниципальном округе Кузбасса. Мероприятие прошло в дистанционном формате. Мероприятие организовано Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева (Институт Наследия), являющегося базовой организацией в сфере сохранения Всемирного наследия стран СНГ, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и Национального комитета Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), Россия.

31.10.2023

25-26 октября 2023 г. преподаватели кафедры музейного дела КемГИК Д. Д. Родионова, Т. И. Кимеева, П. В. Абрамова приняли участие в VIII Международной научно-практической конференции «Культурное пространство: генезис и трансформация», организованной на базе Санкт-Петербургского государственного института культуры. Д. Д. Родионова, заведующая кафедрой, кандидат философских наук, выступила на пленарном заседании с докладом «Становление и развитие научных музеологических школ в России», подняв важные вопросы формирования музеологии как науки, образования первых научных школ в данной области. На секции «Материальное и нематериальное наследие в музейном пространстве» Т. И. Кимеева, доктор культурологии, профессор кафедры, и П. В. Абрамова, кандидат культурологии, доцент кафедры, осветили проблемы выявления, фиксации и актуализации нематериального этнокультурного наследия. Т. И. Кимеева, выступив с докладом «Методика выявления объектов нематериального культурного наследия в среде бытования этноса (экспедиция 2023 года)», поделилась опытом выявления нематериальных объектов наследия, работы с респондентами и методикой проведения этнографических экспедиций на современном этапе развития общества. П. В. Абрамова в докладе «Создание тактильных и интерактивных моделей музейных предметов и объектов как способ актуализации нематериального культурного наследия» рассмотрела актуальную проблему адаптации музейных коллекций для незрячих и слабовидящих в новом ключе ‑ как потенциальную возможность актуализации нематериальных объектов.

Больше новостей