Вернутся на страницу факультета

Новости факультета социально-культурных технологий

19.04.2024

18 апреля 2024 г. студенты группы Т-221 и преподаватели кафедры управления и экономики социально-культурной сферы ФСКТ (декан Мухамедиева С.А., к.э.н., доцент) провели профориентационное мероприятие для учащихся средней образовательной школы №31 имени В. Д. Мартемьянова (г. Кемерово). В рамках встречи М. В. Лазарева (канд. пед. наук, доцент) и О. В. Устимова (ст. преподаватель) познакомили школьников с направлениями подготовки в КемГИК, а студенты поделились своим личным опытом обучения в вузе. Также в этот день студенты кафедры УиЭ СКС провели для учащихся мастер-класс «В поисках новых дорог». По завершении встречи студенты КемГИК ответили на вопросы, интересующие школьников.

29.03.2024

27 марта 2024 года в рамках регионального проекта «Большая университетская неделя. Школьные научные сообщества», реализуемого Министерством науки, высшего образования и молодёжной политики Кузбасса, состоялась профориентационная акция «Берём курс на кузбасский вуз» для учащихся 10-11 классов г.г. Осинники и Калтан. В акции приняли участие Л. И. Лазарева, к.п.н., доцент, доцент кафедры социально-культурной деятельности и студентка гр. ТДвСКС-2021, заместитель председателя студенческого совета КемГИК А. А. Шитова. В ходе мероприятия «Классная встреча» Л. И. Лазарева рассказала о КемГИК, его факультетах, профилях подготовки, в том числе, новых, отвечающих современному социальному заказу на подготовку специалистов высшей квалификации в области культуры и искусства. Она отметила особенности организации образовательной деятельности вуза, обозначила должности, обозначенные в Едином квалификационном справочнике должностей служащих,  которые могут занимать выпускники вуза в учреждениях социально-культурной сферы, обратила внимание на  особенности приёмной кампании. Л. И. Лазарева ответила на многочисленные вопросы школьников, касающиеся размера стипендии, условий проживания в общежитии, взаимодействию вуза с учреждениями культуры и искусства на региональном, всероссийском и международном уровне и др. На мастер-классах с учащимися 10 классов А. А. Шитова рассказала об организации внеаудиторной работы со студентами и её структурных подразделениях, провела со школьниками профессиональные пробы в форме интерактивной игры «Угадай профессию». Десятиклассники охотно принимали участие в игре, демонстрировали свои способности перевоплощения в актёров, ведущих культурно-досуговых программ, вожатых, мимов, клоунов, режиссёров. Некоторые репризы были разыграны блестяще, и стало сразу видно, что выполнившие их ребята –  «наши люди» и им нужно учиться в КемГИК. В заключение акции Л. И. Лазарева  дала интервью для местного телевидения, рассказав о КемГИК как о ведущем образовательном комплексе Западной Сибири. Подводя итоги поездки, хотелось бы отметить, что для участия в «Классной встрече» нужно приглашать преподавателей вуза, которые могут более компетентно  рассказать об организации его образовательной деятельности, студентов же в большей степени целесообразно привлекать для проведения мастер-классов с целью создания атмосферы свободного и непринуждённого общения со школьниками.

04.03.2024

С 26 по 28 февраля 2024 года кандидат культурологии, доцент кафедры управления и экономики социально-культурной сферы КемГИК Клюев Юрий Владимирович в рамках курсов профессиональной переподготовки по программе «Управление арт-проектами» провел для сотрудников учреждений культуры Томской области цикл наиболее востребованных обучающих семинаров: «PR-технологии» и «Digital-маркетинг». Участники семинаров приняли активное участие в обсуждении поставленных проблем. Организатором встречи выступило Областное государственное образовательное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Томский областной инновационный учебно-методический центр культуры и искусства». По итогам обучающих мероприятий директор Центра Светлана Пузачева вручила педагогу КемГИК Юрию Клюеву благодарственное письмо.

04.03.2024

1 марта 2024 года на факультете социально-культурных технологий (декан факультета Мухамедиева С.А., к.э.н., доцент) в рамках внутривузовского конкурса «Лучшее учебное занятие» старший преподаватель кафедры СКД Зайцева Татьяна Владимировна провела открытое практическое занятие на тему «Игровые технологии СКД. Подготовка и проведение игрового общения» для обучающихся второго курса по направлению подготовки 51.03.03 «Социально-культурная деятельность», в ходе которого были продемонстрированы различные приемы применения игровых технологий, которые используются в процессе подготовки бакалавров социально-культурной деятельности. По результатам проведения конкурсного занятия профессорско-преподавательский состав факультета принял участие в методическом семинаре на тему: «Использование игровых приемов в обучении бакалавров социально-культурной деятельности», в ходе которого были затронуты следующие вопросы: как используя игровые технологии на занятии сформировать у студентов необходимые профессиональные навыки (коммуникативные, управленческие, организационные, креативные); каким образом создать условия для отработки этих навыков, расширить знания студентов о выбранной профессии, погрузить их в реальные условия и понять специфику будущей профессии; каким образом развивать важные и необходимые профессиональные качества, такие как: креативность, умение раскрепощаться, способность понимать других людей и адаптироваться под разные ситуации; каким образом, через игровые формы занятий мотивировать студентов к учебно-познавательной деятельности. По результатам обсуждения коллегиально было принято решение: обобщить опыт работы преподавателей факультета, в области применения игровых технологий на занятии и опубликовать серию научных статей.

27.02.2024

27 февраля в КемГИК состоялась лекция Васильковской Маргариты Ивановны (зав. кафедрой социально-культурной деятельности, к.п.н, доцент) на тему «Помоги ближнему своему (развитие благотворительности и волонтерства в России и Кузбассе», которая прошла в рамках участия во Всекузбасской просветительской акции «Сильный Кузбасс – Сильная Россия!» (Федеральный проект Знание. Лекторий Российского общества «Знание»). Тема лекции связана с развитием благотворительности и волонтерства в России и Кузбассе. Для современной России волонтерство является весьма значимым социальным феноменом, непосредственно обеспечивающим достижение цели прорывного развития Российской Федерации. Так в Указе Президента РФ В.В. Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» важнейшим показателем достижения национальной цели для самореализации и развития талантов определен такой показатель, как «увеличение доли граждан, занимающихся волонтерской (добровольческой) деятельностью или вовлеченных в деятельность волонтерских (добровольческих) организаций». На лекции присутствовало около 100 слушателей, которые узнали о благотворительности в разных религиях, о развитии благотворительности в России и в мире, о практиках благотворительности (проект «Если быть точным»), о роли Министерства экономического развития России в развитии благотворительной деятельности, о волонтерах в России и др. Маргарита Ивановна обратила внимание слушателей на актуальное научное исследование «Педагогика волонтерства: феноменология и социально-культурная практика», которое проводится на кафедре социально-культурной деятельности КемГИК. «Благодаря усилию тех, кто готов бескорыстно отдавать свои время и энергию на решение социально-значимых проблем, наше общество становится более сплоченным и справедливым» – отметила лектор Маргарита Васильковская. Отметим, что сегодня Кузбасс – это не только угольное сердце России, но и регион с высокими темпами социально-экономического развития, который может гордиться достижениями во многих сферах жизни. Научная жизнь Кузбасса в настоящее время делает «прорыв» по многим направлениям жизнедеятельности нашего общества. В развитии науки Кузбасса большую помощь и поддержку оказывает общественная некоммерческая организация «Российское общество «Знание», осуществляющая просветительскую работу в регионах и объединяющая десятки тысяч представителей российской интеллигенции.

26.02.2024

22 февраля 2024 года в рамках вузовского конкурса «Лучшее учебное занятие» на тему «Патриотическое воспитание студентов творческих вузов» на факультете социально-культурных технологий проведен кураторский час в гр. ТДвСКС-231 (ОФО), 1 курс (куратор Тамилина Татьяна Евгеньевна, кафедра социально-культурной деятельности). Мероприятие проводилось в соответствии с программой воспитания студентов КемГИК (утверждена решением ученого совета протокол №10 от 24.05.2023г.) и календарным планом воспитательной работы института на 2023-2024 учебный год (утвержден протоколом № 10 от 24.05.2023 г.) Кураторский час проведен в формате культурно-досуговой программы и был направлен на формирование и развитие личности обучающихся, сопровождался элементами интеллектуального творческого взаимодействия между куратором и обучающимися. При проведении кураторского часа были использованы не только традиционные формы работы, но инновационные коммуникационные и мультимедийные технологии. Работа куратора была направлена на активизацию личностного сопереживания, анализу и оценке понятия Родина и всего, что связано с этим понятием. Данное мероприятие сопровождалось насыщенными иллюстрациями и информационным материалом.

Больше новостей