Вернутся на страницу факультета

Новости режиссерско-педагогического факультета

29.01.2020

28 января 2020 года в рамках Всероссийской научно-методической конференции «Обеспечение качества образования в сфере культуры и искусства: современные модели и технологии» на кафедре режиссуры театрализованных представлений и праздников (РТПП) был проведен круглый стол на тему «Актуальные проблемы подготовки режиссеров театрализованных представлений и праздников: синтез практического опыта» (руководители: О. В. Кузьмина, зав. кафедрой РТПП, кандидат культурологии, доцент; Е. Ф. Черняк, кандидат педагогических наук, доцент кафедры РТПП, начальник отдела по связям с общественностью и СМИ. На круглом столе поднимались следующие вопросы: укрепление сотрудничества с учреждениями культуры Кузбасса в целях повышения качества подготовки студентов по направлению подготовки 51.03.05 «Режиссура театрализованных представлений и праздников», перспективы развития направления подготовки 51.03.05 «Режиссура театрализованных представлений и праздников: проект открытия профиля магистратуры», профессиональная адаптация выпускников по направлению подготовки 51.03.05 «Режиссура театрализованных представлений и праздников» в учреждениях культуры Кузбасса. В обсуждении приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры РТПП факультета режиссуры и актерского искусства ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры»: С. И. Анульев, старший преподаватель; В. В. Петров, старший преподаватель; В. Д. Пономарев, проректор по научной и творческой деятельности КемГИК, профессор кафедры РТПП, доктор педагогических наук, доцент; Т. Э. Цветус-Сальхова, кандидат культурологии, старший преподаватель; С. С. Шалашов, доцент; Т. В. Яковлева, старший преподаватель; Т. В. Тамарзина, старший преподаватель; а также Е. Ф. Сергеева, начальник учебно-методического управления, доцент кафедры музейного дела, кандидат исторических наук, и руководители организаций сферы культуры и искусства Кемеровской области: Бараш Алла Дмитриевна, директор ГУ «Областной центр молодежи и студентов» г. Кемерово; Леонтьев Сергей Петрович, заместитель директора по организации зрителя ГАУК «Кемеровский областной театр драмы»; Островская Светлана Вячеславовна, главный режиссер МАУ «Дворец культуры шахтеров»; Марышева Оксана Владимировна, и.о. директора МАУ «Культурный центр». Общение проходило очень живо, эмоционально и плодотворно, что позволило: определить качества выпускников, требуемые для укрепления сотрудничества с учреждениями культуры Кузбасса; раскрыть потенциал кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников в сфере культуры и определить перспективы её развития.  

17.01.2020

17 января 2020 года в Кемеровском государственном институте культуры состоялся Единый профориентационный день открытых дверей для старшеклассников Кемеровской области. На мероприятии присутствовали ребята из Кемерово, Новокузнецка, Киселевска. В ходе экскурсии по выставочным экспозициям вуза будущие абитуриенты ознакомились с историей создания и развития КемГИК, отметившего в 2019 году свой 50-летний юбилей; посетили музей памяти заслуженного артиста России, лауреата Государственной премии России, выпускника вуза Андрея Панина. В рамках данного мероприятия доцент кафедры театрального искусства КемГИК, кандидат культурологии, художественный руководитель и режиссер театра «Белый остров», лауреат международных театральных фестивалей Сергей Николаевич Басалаев провел тренинг «Взаимодействие в сценическом общении» для обучающихся 11-х классов, которые в 2020 году планируют поступление на профиль подготовки «Руководство любительским театром». Представители вуза ответили на самые актуальные для ребят вопросы, предоставили полную информацию о порядке поступления, условиях проживания студентов и др. – все это интересует будущих студентов. Приемная комиссия Кемеровского государственного института культуры ждет абитуриентов! Напомним, что прием документов начинается с 17 июня 2020 года.

13.01.2020

7 января 2020 года студенты 4-го курса кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников Кемеровского государственного института культуры приняли участие в театрализованном представлении «Рождественское чудо», которое прошло в музее-заповеднике «Томская Писаница». Гости праздника, а их было более 4500 человек, узнали много нового об истории Рождества, приняли участие в народных играх и забавах. Фото с сайта музея-заповедника

18.11.2019

15 ноября 2019 года на кафедре режиссуры театрализованных представлений и праздников состоялся день открытых дверей. Будущих абитуриентов встретили студенты кафедры, разделили их на команды и провели по локациям. Локации были организованы по учебным профильным дисциплинам, таким как: режиссура театрализованных представлений и праздников, сценарное и актерское мастерство, сценическое движение и искусство звучащего слова. Ребята познакомились с образовательной деятельностью кафедры, творческой жизнью студентов и проектами кафедры. Гостям рассказали о творческом профориентационном конкурсе «Абитуриент года», который даёт отличный бонус при поступлении на направление подготовки «Режиссура театрализованных представлений и праздников», и призвали поступать в КемГИК и «учиться на яркой стороне»!

14.11.2019

13 ноября 2019 года студентке факультета режиссуры и актерского искусства КемГИК Елизавете Авхимович (группа РЛТ-171, худ. рук.: В. А. Ладутько, Л. С. Печкурова) вручена Благодарность Губернатора Кузбасса за успешное участие в XXVII Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна - 2019». Вручение состоялось в рамках Молодежного форума «СТАРТ - 2019», целью которого является выявление социально активной, талантливой молодежи Кузбасса, повышение ее профессионального и творческого потенциала. Напомним, что в этом году фестиваль «Российская студенческая весна» проходил в Перми, где Елизавета стала лауреатом II степени в номинации «Художественное слово» (педагог по сценической речи - В. В. Чепурина). Поздравляем Елизавету Авхимович с заслуженной наградой!