Вернутся на страницу факультета

Новости факультета информационных, библиотечных и музейных технологий

27.03.2024

Студенты и преподаватели факультета информационных, библиотечных и музейных технологий приняли участие в круглом столе «Семейные архивы в современном обществе», посвящённом Году семьи, который проводился на базе Государственного архива Кузбасса. В рамках мероприятия специалисты обсудили особенности формирования семейных фондов на примере областного архива и архива г. Кемерово, а также методику составления родословной семьи. В работе круглого столе приняли участие сотрудники архивов, фондообразователи, исследователи, а также студенты направления «Документоведение и архивоведение». Было отмечено, что семейные архивы являются ценным эмоциональным источником не только истории семьи, но и истории повседневности, истории региона, а современные информационные технологии дают возможности для активного сотрудничества архивов, музеев, библиотек и вузов в деле популяризации семейных ценностей, истории страны через судьбы поколений семей.

19.03.2024

15 марта 2024 в Государственном институте искусств и культуры Узбекистана (г. Ташкент) состоялась I Международная научно-практическая конференция «Экосистема библиотечной сферы в эпоху цифровизации: сотрудничество, интеграция и инновации». В режиме онлайн Кемеровский государственный институт культуры на конференции представили: декан факультета информационных, библиотечных и музейных технологий Любовь Тараненко (д.п.н., доцент) с пленарным докладом: «Подготовка библиотечных специалистов в эпоху цифровых и трансформационных изменений»; заведующая кафедрой технологии документальных и медиакоммуникаций Ольга Дворовенко (к.п.н., доцент) с докладом «Видовое разнообразие методических продуктов библиотек в цифровой среде»; магистранты 1 курса профиля «Теория и методология информационно-аналитической деятельности». В ходе конференции обозначены проблемы подготовки кадров для развития экосистемы библиотечной сферы и намечены планы для дальнейшего сотрудничества.

19.01.2024

18 января 2024 г. в Кемеровском государственном институте культуры прошла научно-просветительская акция "Холокост на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны". Акция проводилась в рамках "Недели памяти жертв Холокоста". В мероприятии приняли участие студенты 2-го курса заочной формы обучения по направлению подготовки 51.03.04. "Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия". В начале акции был дан краткий обзор дискриминационной политике нацистской Германии до войны в отношении еврейского населения. Затем рассказано о практике массовых убийств евреев среди военнослужащих Красной армии и мирного населения оккупационными властями Германии и её союзников на территории Советского Союза и РСФСР в частности (Крым, Ленинградская и Новгородская область, города Ростов-на-Дону и Воронеж). В заключении мероприятия студенты выразили понимание необходимости сохранения памяти о жертвах Холокоста.

02.11.2023

1 ноября 2023 г. сотрудник Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области майор полиции Андрей Альтман провел лекцию по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде для студентов 1 курса КемГИК. Сотрудник полиции рассказал о понятии экстремизма и об ответственности, предусмотренной за совершение экстремистских преступлений и правонарушений. Рекомендовал студентам быть бдительными и внимательно относиться к контенту, размещаемому на личных страницах в соцсетях, и напомнил, что на сайте Министерства юстиции Российской Федерации размещен список экстремистских материалов, и проверить, входит ли музыка, книга или кинофильм в данный список, может любой интернет-пользователь (https://minjust.gov.ru/ru/extremist-materials/). Альтман А.Ю. обратил внимание участников лекции на то, что более подробная информация по профилактике экстремистских проявлений представлена на сайте ГУ МВД России по Кемеровской области в специальном разделе «Противодействие экстремизму и терроризму», а также в телеграмм-канале «Кузбасс без экстремизма» (https://t.me/extrmizmKuzbass ). В завершение встречи сотрудник Центра по противодействую экстремизма ответил на вопросы студентов.

30.06.2023

26 июня 2023 года на факультете информационных, библиотечных и музейных технологий состоялась встреча первых выпускников Кемеровского государственного института культуры. Среди гостей были выпускники по специальности «Библиотековедение» и «Социальная и культурная деятельность». В этом году исполняется 50 лет со дня их выпуска. В ходе встречи декан факультета Л. Г. Тараненко познакомила выпускников с обновленным корпусом вуза, где они провели свое студенчество, и представила научную библиотеку КемГИК. Заведующий кафедрой ЦТиР В. В. Мишова провела экскурсию в именной аудитории С. А. Сбитнева. Выпускники были рады встрече с одним из первых своих преподавателей доцентом кафедры ТДМ Г. И. Сбитневой. Выпускники посетили памятные места Кемерово и встретились с ректором КемГИК А. В. Шунковым. Доцент кафедры ТДМ А. Ш. Меркулова обсудила с выпускниками, создаваемый электронный справочник «Первые выпускники библиотечного факультета КемГИК».

21.04.2023

20 апреля 2023 года факультет информационных, библиотечных и музейных технологий посетил один из выпускников первого набора КемГИК, некогда преподаватель факультета, кузбасский писатель, член союза писателей России Виктор Степанович Арнаутов. Во встрече с ним приняли участие студенты направления подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» 1-3 курсов. Беседа со студентами открыла серию мероприятий «Навстречу к 55-летнему юбилею КемГИК». Виктор Степанович поделился воспоминаниями о своей жизни, о студенческих годах в стенах Кемеровского государственного института культуры. Автор читал стихи собственного сочинения, рассказал о сложном пути писателя и представил свои книги. Живой диалог со студентами, их вопросы сделали это мероприятие атмосферным, открытым и душевным!

Больше новостей