«Внедрение форм дистанционного обучения в образовательных организациях отрасли культуры»


В рамках реализации федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» в Центре непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры Кемеровского государственного института культуры в период с 04.04. по 18.04. 2022 года проходили курсы повышения квалификации по образовательной программе «Внедрение форм дистанционного обучения в образовательных организациях отрасли культуры».


Обучались 21 слушатель из 8 регионов страны: 7 областей (Орловская, Московская, Челябинская, Ростовская, Новосибирская, Кемеровская, Воронежская) и 1 республики (Чувашская).


Образовательная программа включала в себя вопросы формирования электронного информационного культурно-образовательного пространства, организации обучения в учреждениях культуры с использованием дистанционных образовательных технологий, анализ возможностей интерактивных элементов и сервисов образовательной среды для организации размещения учебно-методических материалов и здоровьесберегающий аспект реализации дистанционных форм обучения, включая особенности обучения лиц с ОВЗ.


В организации работы курсов повышения квалификации были использованы различные формы учебного взаимодействия: он- и офлайн лекции, форумы, вебинары, практические занятия, мастер-классы и пр.


Все слушатели успешно завершили обучение. По результатам проведенного опроса все слушатели оценивают уровень практической значимости изученного курса для профессиональной деятельности как высокий и готовы рекомендовать обучение по программам Кемеровского государственного института культуры коллегам и другим организациям.