Программа «Современные педагогические приемы и методы развития творческого потенциала обучающихся по программам декоративно-прикладного творчества»

Программа «Современные педагогические приемы и методы развития творческого потенциала обучающихся по программам декоративно-прикладного творчества»


С 15 февраля по 1 марта 2021 года проходили курсы повышения квалификации по образовательной программе «Современные педагогические приемы и методы развития потенциала обучающихся по программам декоративно-прикладного творчества». Обучение проходили 63 слушателя из различных субъектов Российской Федерации: Белгородская, Брянская, Воронежская, Калужская, Кемеровская, Костромская, Курганская, Ленинградская, Московская, Новосибирская, Оренбургская, Пензенская, Свердловская, Челябинская области, Республики Чувашия, Хакассия, Ингушетия, Удмуртия, Хабаровский, Забайкальский и Приморский край.


Программа посвящена актуальным вопросам развития творческого потенциала обучающихся декоративно-прикладному творчеству с учетом их потребности в личностном самовыражении на примере групп младшего школьного, подросткового и юношеского возрастов. В модулях программы сделан акцент на обучении прикладному творчеству по принципу восхождения проектных и художественных задач от простого к сложному, непрерывности и практико-ориентированности образования.


В образовательной программе рассмотрены проблемы практики современного художественного образования, актуальные приемы и методы развития творческого потенциала обучающихся в ключе проектного, конструкторского и художественного мышлений. Предложенные учебные материалы и практикоориентированная методическая информация разработаны с учетом их освоения с применением дистанционных образовательных технологий посредством интерактивных элементов и видео.


Вопросы программы вызвали интерес у слушателей и положительные отзывы.