Курсы «Народно-сценический танец: обработка, применение и сохранение фольклорных традиций».

В рамках реализации федерального проекта «Творческие люди» Национального проекта «Культура» в формате дистанционного обучения прошли курсы повышения квалификации по программе «Народно-сценический танец: обработка, применение и сохранение фольклорных традиций» 204 человек из 38 субъектов Российской Федерации: Кемеровская область, Республика Коми, Новосибирская область, Ленинградская область, Омская область, Воронежская область, Пермский край, Свердловская область, Оренбургская область, Калужская область, Ростовская область, Тюменская область, Челябинская область, Республика Тыва, Республика Коми, Кабардино-Балкария, Чувашская Республика, Кировская область, Республика Мордовия, Камчатский край, Вологодская область, Иркутская область, Рязанская область, Республика Крым и др.

Широкая география участников говорит о большом интересе к программе курса со стороны учреждений и организаций осуществляющих подготовку обучающихся в области хореографии.

Программа повышения квалификации «Народно-сценический танец: обработка, применение и сохранение фольклорных традиций» направлена на совершенствование практических умений и навыков слушателей в области постановочной, производственно-практической и проектной деятельности в профессиональной среде, способах артикуляции своей позиции в современном обществе в контексте художественных задач современности и культурных традиций; повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации. Обучение проходило в дистанционном режиме на платформе MOODLE – sdo.kemgik.ru.

Разработчиками программы подготовлен теоретический (в виде интерактивных лекций и презентаций) и практический материал, а также методические материалы, которые могут быть использованы слушателями в их профессиональной деятельности. В рамках программы проводились обучающие семинары для отработки практических навыков с целью повышения профессионального уровня, расширения кругозора и обмена опытом между участниками курсов.

Преподаватели курса А. В. Палилей, Р.Н. Моисеенко совместно с представителем профессионального сообщества А. В. Матус-Марчук работали с обучающимися в режиме обратной связи и развёрнутого диалога, отвечая на многочисленные вопросы.

Все слушатели успешно завершили обучение. Большинство из них отмечают полное соответствие содержания программы заявленной тематике. Также слушатели отмечают высокий уровень организации учебного процесса, интересность и новизну материала, несомненную практическую значимость полученных знаний и навыков.