<Сентябрь 2019>

Студенты кафедры ДПИ КемГИК – дипломанты XIV Международного Сибирского фестиваля керамики (Новосибирск)

С 8 по 15 декабря 2018 года студенты кафедры декоративно-прикладного искусства Кемеровского государственного института культуры (художественный руководитель курса – доцент кафедры ДПИ Е. А. Носова) приняли участие в XIV Международном Сибирском фестивале керамики, который проходил в г. Новосибирске.

За победу в 3 профессиональных конкурсах в номинации «Студент» награждены студенты-бакалавры 2-го и 3-го курса ДПИ:

Мошегова Мария Владимировна, студентка 3-го курса ДПИ, – диплом I степени в практикуме-конкурсе по художественному оформлению керамики;

Голунова Ирина Евгеньевна, студентка 2-го курса ДПИ, – диплом II степени в практикуме-конкурсе по надглазурной росписи фарфора «Агит-НОВО»;

Балясникова Анна Валерьевна, студентка 3-го курса ДПИ, – диплом III степени в практикуме-конкурсе по изготовлению чайника «Чайные истории».

Фестиваль проводился Министерством культуры Новосибирской области, Некоммерческим фондом «Центр народной ремесленной культуры» и Новосибирским государственным художественным музеем. Это одно из ярких событий культурной жизни Сибирского региона, которое уже многие годы объединяет талантливых профессиональных художников-керамистов.

В выставочной экспозиции Новосибирского государственного художественного музея были представлены творческие работы художников и мастеров из городов России – Красноярска, Новосибирска, Кемерово, Тайги, Томска, Кургана, Копейска, Санкт-Петербурга, Республики  Алтай; из городов зарубежья – Белоруссии, Узбекистана.

В рамках XIV Международного Сибирского фестиваля керамики проводились профессиональные творческие конкурсы (руководители конкурса – преподаватели кафедры художественной керамики Красноярского государственного института искусств, члены Союза художников России –  доцент И. Н. Кротов, профессор Е. А. Краснова). В конкурсных испытаниях приняли участие 45 человек – студенты и преподаватели высших и средних специальных художественных учебных заведений.