<Ноябрь 2018>

В Большом этнографическом диктанте приняли участие 1030 жителей Кемеровской области

2 ноября 2018 года Кузбасс писал Большой этнографический диктант. Международная просветительская акция проводилась с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, знаний о народах России.

В России Большой этнографический диктант проходит уже третий год подряд. Сейчас акция стоит наряду с крупными всероссийскими мероприятиями «Тотальный диктант» и «Географический диктант». С 2017 года акция приобрела международный статус.

В 2018 году в регионе было организовано 6 площадок для написания диктанта. Свои знания о народах России проверили в городах Кемерово, Новокузнецк и п. Трудармейский Прокопьевского района.

Среди экзаменуемых – студенты, школьники, педагоги, представители научной общественности, национальных общественных организаций и диаспор региона, жители области.

Самым молодым участником диктанта стала 8-летняя школьница из г. Кемерово, самым взрослым (71 год) - жительница Прокопьевского района.

За 45 минут участникам необходимо было ответить на 30 тестовых вопросов. 20 вопросов – одинаковые для всей России и стран ближнего зарубежья, а 10 составлены с учетом региональной специфики.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок и индивидуальных результатов будут опубликованы на сайте www.miretno.ru.

Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

Организаторами Большого этнографического диктанта выступили Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером Диктанта в этом году стало Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Организатором Диктанта в Кемеровской области выступил Департамент культуры и национальной политики Кемеровской области.

Подробная информация о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» на сайтах: http://fadn.gov.ru/ и www.miretno.ru

Дополнительная информация по телефонам: 8 (384-2) 366325 - Акимова Татьяна Анатольевна, 8(384-2)-368086 - Гудадзе Лилия Даяновна (Департамент культуры и национальной политики Кемеровской области)

Для справки

В 2017 году Диктант написали 367 тыс. человек на 2600 площадках в России и за рубежом.

В Кузбассе в написании Диктанта приняли участие 1006 жителей Кемеровской области. Свои знания о народах России проверили в городах Кемерово, Новокузнецк и Белово.

В 2017 году Кемеровская область заняла 23 строчку рейтинга регионов РФ по средней оценке за Диктант среди 85 субъектов Российской Федерации.