<Июль 2019>

Международная научно-методическая конференция

11 апреля 2014 года в Кемеровском государственном университете культуры и искусств при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области, Управления  культуры, спорта и молодежной политики администрации г. Кемерово прошла Международная научно-методическая конференция «Музыкальная культура в теоретическом и прикладном измерении».

Мероприятие проводилось в рамках Международного фестиваля детского и юношеского музыкального творчества «Сибириада».

Более 140 заявок на участие в конференции поступило из городов Кельна, Вюрцбурга (Германия), Ванкувера (Канада), Софии (Болгария), Киева (Украина), Махачкалы (Дагестан, Россия), Екатеринбурга (Россия), Москвы (Россия), а также из таких городов Кемеровской области, как: Мыски, Ленинск-Кузнецкий, Анжеро-Судженск, Новокузнецк, Осинники, Киселевск, Юрга, Тайга, п.г.т. Ижморский, п.г.т. Краснобродский, п.г.т. Промышленная и др.

На церемонии открытия к участникам и гостям форума с приветственным словом обратились: Шунков А.В. (проректор по научной и инновационной деятельности, кандидат филологических наук, доцент); Пономарев В. Д. (проректор по творческой и международной деятельности, доктор педагогических наук, профессор); Орлова О.Г. (начальник управления по высшей школе, науке и инновациям, комплексной безопасности и мобилизационной подготовке в сфере образования Департамента образования и науки Кемеровской области, кандидат филологических наук, доцент); Шорохова И.В. (директор института музыки, доцент); Сторожук В.К. (кандидат искусствоведения, доцент, г. Вюрцбург, Германия).

Прозвучали видеообращение Дановой-Дамяновой Дианы Ивановой (доктор, ст. ассистент, Болгарская академия наук, институт исследования искусств, г. София, Болгария) и поздравление от начальника Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области Зауэрвайн Ларисы Теодоровны (кандидат философских наук, доцент).

Затем прошла работа 4 секций:

• Секция «Инструментальное исполнительство и методика обучения игре на музыкальных инструментах: баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара, национальные инструменты народов России», руководитель Мицкевич Нина Алексеевна, кандидат философских наук, доцент, доцент кафедры народных инструментов КемГУКИ;
  • Секция «Инструментальное исполнительство и методика обучения игре на музыкальных инструментах: фортепиано, скрипка, виолончель, духовые и ударные инструменты, инструменты эстрадного оркестра», руководитель Синельникова Ольга Владимировна, доктор искусствоведения, доцент, зав. кафедрой  оркестрового и инструментального исполнительства КемГУКИ;
  • Секция «Музыкознание в начале ХХI века», руководитель Умнова Ирина Геннадьевна, доктор искусствоведения, зав. кафедрой музыкознания и музыкально-прикладного искусства КемГУКИ;
  • Секция «Особенности вокального и хорового исполнительства (академического, народного и эстрадного)», руководитель Шорохова Инна Вячеславовна, доцент, директор института музыки КемГУКИ

Кроме основных докладчиков в дискуссиях приняли участие преподаватели МАОУ «Гимназия № 42», Центра дополнительного образования (г. Кемерово) и муниципальных бюджетных образовательных учреждений дополнительного образования детей: детских школ искусств, музыкальных школ (г. Кемерово, п.г.т. Ижморский, г. Новокузнецк, г. Анжеро-Судженск, п.г.т.Промышленная, п.г.т. Краснобродский,  п. Тайжина, г. Осинники и др).

Тематический круг обсуждаемых на конференции проблем обозначен следующими векторами: историко-культурные традиции и современные тенденции развития музыкального искусства, актуальные проблемы теории и практики психолого-педагогических исследований в области музыкального исполнительства, методика преподавания дисциплин в системе музыкального образования в начале ХХI века.

К началу работы конференции был издан сборник научных статей «Музыкальная культура в теоретическом и прикладном измерении» в 2 частях. Полное библиографическое описание всех статей сборника представлено в Научной электронной библиотеке elibrary.ru. В сборнике рассматриваются проблемы изучения музыкальной культуры в аспекте искусствоведческих, социально-политических и педагогических исследований. Также в нем представлены результаты исследований ученых и преподавателей, способствующих сохранению традиций и развитию современной музыкальной культуры.

LaV-0069 LaV-0264 LaV-0259 LaV-0088

LaV-0157 LaV-0187 LaV-0189