<Август 2019>

Первый открытый Международный Пасхальный фестиваль православной культуры.

23–25 мая.

24 мая 2010 г. в художественно-выставочном комплексе Кемеровского государственного университета культуры и искусств состоялась торжественная церемония открытия выставки икон «Всех радостей Радость» художника-прикладника Л. Ф. Казанцевой (г. Красноярск). Выставка икон проходила в рамках Первого открытого Международного Пасхального фестиваля православной культуры. Экспозиция икон была организована НИИ толерантности и межкультурных коммуникаций и кафедрой литературы и русского языка КемГУКИ.

В церемонии открытия приняли участие представители духовенства: Попов Кирилл Атанасов (Болгария), протоиерей Болгарской Православной Церкви, Софийской Св. Митрополии, предстоятель старинного храма Св. Николая Чудотворца, кандидат богословия Московской духовной академии, дирижёр, композитор, педагог, иерей Андрей Мояренко, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Кемеровской и Новокузнецкой епархии РПЦ, кандидат богословия, протоиерей отец Александр (Демченко), руководитель отдела культуры Кемеровской и Новокузнецкой епархии РПЦ, а также В. П. Лега, кандидат богословия, доцент, заведующий кафедрой философии Православного Свято-Тихвинского гуманитарного  университета (г. Москва), В. А. Царегородцев, доцент кафедры хорового и сольного пения Российской Академии музыки им. Гнесиных, руководитель Народного хора им. Гнесиных (г. Москва),  З. З. Диденко, народная артистка РФ, заведующая кафедрой сольного  пения, профессор Новосибирской государственной консерватории (академии) им. М. И. Глинки (г. Новосибирск), В. Г. Баулина, заслуженная артистка России, доцент кафедры хорового дирижирования Красноярской государственной академии музыки и театра (г. Красноярск), представители научной и творческой общественности г. Кемерово, студенты КемГУКИ.

В своем приветствии ректор КемГУКИ доктор педагогических наук, профессор Е. Л. Кудрина акцентировала внимание присутствующих на важности для Кузбасса такого события, как проведение Первого открытого Международного Пасхального фестиваля православной культуры, отметив, что духовное воспитание является одной из основ гуманитарного образования студентов. Выставка икон художника-прикладника Л. Ф. Казанцевой «Всех радостей Радость» стала событием и в духовной, и в культурной жизни города Кемерово, т.к. икона в духовной жизни православного человека занимает особое место, а иконы в оформлении Л. Ф. Казанцевой – еще и произведение искусства.

Протоиерей отец Александр (Демченко) приветствовал аудиторию, зачитав обращение Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха, управляющего Кемеровской  и Новокузнецкой епархией. Был отслужен торжественный молебен.

В ответном слове Л. Ф. Казанцева отметила, что, оформляя оклады православных икон, она свой дар обратила к воссозданию красоты и гармонии мира. По словам художника, икона для нее «…не только предмет культа, но и произведение искусства, которое должно радовать человека и наполнять его душу особым духовным светом и гармонией незримого мира…».

Л. Ф. Казанцева родилась в 1954 г. в Республике Карелия, окончила Красноярский государственный университет, много лет проработала юристом в администрации Красноярского края. Позже она нашла свое настоящее призвание. Человек глубоко верующий, она начала делать оклады для икон.

Л. Ф. Казанцева внесла свой вклад в сохранение и развитие культурного наследия Красноярья,  участвовала в городских, краевых, республиканских и международных выставках: в Троице-Сергиевой и Александро-Невской лаврах, Русском культурном центре в Дели (Индия), Левадийском дворце в Крыму и др.

Л. Ф. Казанцева награждена дипломами и почетными грамотами за высокое мастерство в создании произведений, несущих свет и радость людям.

А. В. Шунков, заведующий кафедрой   литературы и русского языка КемГУКИ, кандидат филологических наук, доцент, поделился с присутствующими своими впечатлениями о выставке икон «Всех радостей Радость» и о проекте «Молитва в цвете, звуке, слове» как попытке синтеза иконописи и поэтического слова, о песенном цикле, написанном по просьбе Л. Ф.Казанцевой к выставке.

Выставка икон привлекла большое внимание общественности города Кемерово. В течение 24–25 мая 2010 г. ее посетили студенты, преподаватели, сотрудники КемГУКИ, Кемеровского госуниверситета, сотрудники Кемеровского областного краеведческого музея, участники Первого открытого Международного Пасхального фестиваля православной культуры из с. Шушенского Красноярского края, г. Новосибирска, прихожане Знаменского собора г. Кемерова.