<Сентябрь 2019>

05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (Отрасль – 05.25.00 «Документальная информация»). Паспорт
скачать (*.pdf)

В соответствии с Номенклатурой специальностей
научных работников, утвержденной приказом
Министерства образования и науки РФ
25.02.2009 г.  № 59

Шифр специальности: 05.25.03 Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

Формула специальности:

Библиотековедение, библиографоведение и книговедение – научная специальность, включающая исследования и разработки в области теории, истории, методологии, организации, технологии, управления и технического обеспечения библиотечной, библиографической, книгоиздательской и книготорговой деятельности. Значение решения комплекса проблем данной специальности для народного хозяйства, науки, культуры и образования заключается в том, что в книге как широко понимаемом объекте исследования материализованы все знания и деятельность человечества.

Области исследований:

1. Предмет, сущность, структура, функции, задачи, методология, значение библиотековедения, библиографоведения и книговедения и их место в системе научных дисциплин. Информационная природа библиотечной, библиографической, книгоиздательской и книготорговой деятельности.

2. История книги, библиотеки, библиографии. История и историография книгоиздательской, книготорговой, библиотечной и библиографической деятельности. История библиотековедения, библиографоведения и книговедения. Палеография, филигранология, библиополистика. Вклад выдающихся деятелей книги в развитие соответствующих научных дисциплин.

3. Библиотека и библиография как системные социальные объекты, их место в системе информации, документальных коммуникаций, культуре. Типология и классификация библиотек. Электронные библиотеки. Библиотечно-информационные ресурсы. Библиотечно-информационная деятельность, организация технологических процессов, использование современных информационно-коммуникационных технологий. Формирование и сохранение библиотечного фонда, каталогизация, систематизация и предметизация, справочно-библиографический аппарат. Библиотечное обслуживание. Библиотечный менеджмент. Компонентная и видовая структура библиографической деятельности, технология и методика составления библиографических пособий, библиографическая эвристика.

4. Производство и распространение книги. Типология и семиотика книги. Классификация произведений и изданий. Семантический, синтаксический и прагматический аспекты книги, их соотношение с материальной её составляющей. Эстетика и искусство книги. Теория и методика редактирования произведений разного вида и жанра. Шрифтоведение.

5. Организация и государственная политика в области библиотечной, библиографической, книгоиздательской и книготорговой деятельности. Обязательный экземпляр, библиотечное и книготорговое законодательство, авторское и издательское право. Управление библиотечно-библиографическим, редакционно-издательским и книготорговым делом. Стандарты и технические регламенты, персонификация обслуживания, продуктов и услуг. Изучение опыта этих видов деятельности за рубежом и международное сотрудничество в этой области.

6. Экономика библиотечно-библиографической и книгоиздательской деятельности. Маркетинговая ориентация библиотечно-библиографических продуктов и услуг, проблемы их платности. Книжный рынок, логистика, ценовая политика, реклама. Библиотечная и книжная статистика.

7. Человек и книга. Читатель книги в библиотеке, потребитель информации, пользователь автоматизированных библиотечно-библиографических систем, покупатель книги и подписчик на издание. Профессиональные этические взаимоотношения в библиотечном, книгоиздательском и книготорговом социальных институтах. Социология книги, библиопсихология. Культура чтения, информационная культура. Воспитательное воздействие книги, библиотеки, библиографии. Руководство чтением. Библиофилия, книжное коллекционирование: принципы и методы, социальное, общекультурное и педагогическое значение. Библиотерапия. Подготовка кадров и кадровая политика в библиотечно-библиографической, книгоиздательской и книготорговой деятельности, статус и социальные функции работника книги.

8. Разработка технического обеспечения библиотечной, библиографической, книгоиздательской и книготорговой деятельности. Требования к проектированию зданий и техническому оснащению библиотек, полиграфических предприятий, книжных магазинов. Разработка специализированных технологий и технических средств для библиотечно-библиографической, издательской и книготорговой деятельности. Исследование тенденций развития и моделирование программных и аппаратных средств для соответствующих автоматизированных систем. Методология, теория и методика создания и использования мультимедийных документов, электронных изданий, электронных каталогов, электронных библиотек, сетевых книжных магазинов. Корпоративные автоматизированные библиотечно-информационные системы. Использование электронных сетей в целях библиотечно–информационного обслуживания, электронная доставка документов.

Отрасль наук:

педагогические науки (за исследования, соответствующие любому из пунктов настоящего паспорта, кроме п.4)

технические науки (за исследования, соответствующие п.8)

исторические науки (за исследования, соответствующие п.2)

филологические науки (за исследования, соответствующие п.4).